CUADERNOS DE HISTORIA DE LA SALUD PÚBLICA 104

 

Dr. ANTONIO M. DE GORDON Y DE ACOSTA



Universidad de La Habana. Archivo Histórico. Exped. Adm. No. 252*

 

Carrera literaria, honores y condecoraciones

. Bachiller, Licenciado y Doctor en la Facultad de Medicina y Cirugía, con nota de Sobresaliente.

. Bachiller, Licenciado y Doctor en la Facultad de Farmacia con nota de Sobresaliente.

. Bachiller, Licenciado y Doctor en la Facultad de Ciencias, Sección de la Física, con nota de Sobresaliente.

. Licenciado en Derecho Administrativo y Licenciado en Derecho Civil y Canónico, con los estudios aprobados de ambos Doctorados.

. Licenciado en Filosofía y Letras, con los estudios aprobados del Doctorado.

. Por oposición obtuvo los premios ordinarios de las asignaturas de Anatomía, 1º curso, Anatomía, 2º curso, Fisiología, Higiene Privada, Terapéutica, Anatomía General, Higiene Pública, Medicina Legal y Clínica Quirúrgica 1º curso.

. Obtuvo por oposición el premio extraordinario del grado de Doctor en Farmacia.

. Médico del Batallón de Voluntarios de Guanabacoa.

. Médico Mayor honorario de Sanidad Militar.

. Cruz Blanca del Mérito Militar, julio 13 de 1877.

. Cruz de Beneficencia de 2º Clase, noviembre 22 de 1877.

. Cruz del Santo Sepulcro de Jerusalén, enero 2 de 1867.

. Cruz Roja de Caridad en la guerra, julio 8 de 1875.

. Caballero agraciado con la Orden Militar de Calatraba.

. Caballero Hospitalario, abril 15 de 1884.

. Director y profesor de la Escuela de Agricultura de la Isla de Cuba, diciembre de 1882 a julio de 1884.


Carrera docente

. Nombrado por el E. S. Gobernador General Conservador Director Micrógrafo del Laboratorio de la Facultad de Medicina, en 28 de septiembre de 1870. Desempeñó el cargo gratuitamente.

. Nombrado por el E. S. Gobernador General, Catedrático Supernumerario Interino de la Facultad de Medicina, en 9 de julio de 1875.

. Nombrado por el E. S. Gobernador General, a propuesta del I. S. Rector, para la cátedra de Ejercicios de Disección y Osteología 1º y 2º cursos, en 18 de diciembre de 1876.

. Por fallecimiento del doctor Esteban González del Valle Cañizo fue nombrado por el E. S. Gobernador General, catedrático numerario interino para el desempeño de las asignaturas de Fisiología Humana, Higiene Pública e Higiene Privada, en 5 de enero de 1877.

. Nombrado por el E. S. Gobernador General para explicar la asignatura de Historia de la Medicina, al establecerse el Doctorado, cuyo nombramiento fue confirmado por el Gobierno de Su Majestad el 22 de febrero de 1879. Continuó, sin embargo, en el desempeño de las cátedras de Fisiología Humana, Higiene Privada e Higiene Pública.

. Nombrado por el I. S. Rector en 26 de abril de 1879 Vice- Secretario de la Facultad de Medicina.

. Nombrado por el E. S. Gobernador General en 30 de abril de 1879 Secretario de la Facultad de Medicina, cargo que desempeñó hasta el 1 de febrero de 1881.

. Nombrado por S. M. el Rey, por Real Orden de 7 de diciembre de 1880, catedrático numerario propietario de entrada de la asignatura de Fisiología Humana.

. Por Real Orden de 10 de diciembre de 1884 le fue concedida la categoría de catedrático numerario de ascenso, desempeñando la asignatura de Fisiología Humana.

. Por Real Orden de 7 de diciembre de 1892 fue nombrado catedrático de Historia Crítica de la Medicina, asignatura agregada a la que desempeñaba.

. Por Real Orden de 19 de mayo de 1893 le fue concedida la categoría de catedrático numerario de término, con el haber anual de $1,100 de sueldo y $ 1,500 de sobresueldo. Tomó posesión el 16 de julio del mismo año.

. Por Orden del Gobernador Militar No. 227 de 3 de diciembre de 1899 fue confirmado como catedrático de la Universidad de La Habana, con igual concepto que venía figurando.

. Por Orden del Gobernador Militar No. 250 de 28 de diciembre de 1899 se le asignó la cátedra de Medicina Legal y Toxicología, del período de la Licenciatura, de la Facultad de Medicina. Tomó posesión el 1 de enero de 1900 y la desempeñó hasta el 5 de julio del propio año, en que cesó en ella por virtud de lo dispuesto en la Orden del Gobernador Militar No. 266 de esa fecha.


Otros servicios docentes prestados con anterioridad al nombramiento de Catedrático numerario en propiedad.

. Además de las cátedras que servía de Higiene Pública e Higiene Privada e Historia de la Medicina, y que sirvió de Fisiología Humana, figuró como juez en los exámenes extraordinarios del curso de 1874-75 en las asignaturas de Higiene Privada, Terapéutica y Medicina Legal.

. El 10 de octubre de 1875 se hizo cargo de explicar la asignatura de Obstetricia, que desempeñó hasta el 25 de abril de 1876.

. El 27 de abril de 1876 se le encargó el desempeño de la asignatura de Anatomía Descriptiva 2º curso, hasta terminar aquel año académico.

. En los exámenes ordinarios y extraordinarios del curso 1875-76 actuó como juez en las asignaturas de Higiene Privada, Patología General, Obstetricia, Higiene Pública y Medicina Legal.

. El 2 de septiembre de 1876 fue nombrado por el I. S. Rector para desempeñar la asignatura de Anatomía Descriptiva 1º curso hasta el 21 de octubre del mismo año, en que cesó para hacerse cargo de las de Fisiología Humana, Higiene Pública e Higiene Privada, por enfermedad del doctor D. Esteban González del Valle Cañizo, que la servía.

. Fue nombrado, además, el 2 de octubre de 1876 para explicar la cátedra de Medicina Legal, la que sirvió hasta el 24 de enero de 1877.

. Durante la licencia concedida al doctor D. Antonio Caro y Cerecio, el 13 de marzo de 1877 se hizo cargo, además de las que desempeñaba, de la asignatura de Terapéutica, sirviéndola hasta la terminación de la referida licencia.

. En los exámenes ordinarios y extraordinarios del curso de 1876-77 figuró como juez en las asignaturas de Fisiología Humana, Obstetricia, Higiene Privada, Medicina Legal e Higiene Pública.

. En los exámenes ordinarios y extraordinarios del curso de 1877-78 figuró como juez en las mismas asignaturas citadas anteriormente.

. En los exámenes ordinarios y extraordinarios del curso de 1878-79 actuó como juez en las mismas asignaturas y además en los de Historia de la Medicina.

. El 1 de marzo de 1880 se hizo cargo de la asignatura de Terapéutica por habérsele concedido licencia al que la servía, hasta terminar el curso, sin dejar de explicar las asignaturas de que era catedrático numerario interino.

. En el curso de 1879-80 actuó como juez en los exámenes ordinarios de las asignaturas de Fisiología Humana, Terapéutica, Obstetricia, Higiene Pública, Higiene Privada, Medicina Legal e Historia de la Medicina.

. Juez de las oposiciones a las cátedras de Clínica Médica e Higiene Pública e Higiene Privada en 1882.

. Juez de las oposiciones a la plaza de segundo médico en la Casa de Beneficencia.


Publicaciones

. Monografía sobre el Primer Ruido Fisiológico del Corazón.

. Trabajo original sobre el análisis histo- químico de la sangre en el Beriberi, publicado en Anales de la Real Academia de Ciencias Médicas, Físicas y Naturales de La Habana.

. Trabajo sobre el sulfo-cianuro de potasio en la saliva.

. Trabajo sobre el gastrógrafo.

. Colaboración en el Compendio de Fisiología Celular.

. Oración inaugural del curso académico de 1882-83.

. Discurso inaugural del curso académico de 1883-84 en la Escuela de Agricultura de la Isla de Cuba.

. Colaborador de las revistas: Crónica Médico Quirúrgica de La Habana, La Enciclopédica, La Propaganda Científica, Revista de Cirugía y Medicina de La Habana y Repertorio Médico Farmacéutico.


Donaciones hechas a la Real y Literaria Universidad de La Habana para la enseñanza.

. En 1870, un laboratorio para la cátedra de Anatomía General, que como premio y estímulo, se le mandó a llamar Laboratorio "Gordon".

. En 1879, un laboratorio de Fisiología, el que quedó instalado en el edificio de la calle "San Isidro", en el mes de Octubre de ese año.

. Una colección de productos farmacológicos para la cátedra de Terapéutica, en 22 de julio de 1880.

. Fundador, con su propio peculio, de la Clínica de Obstetricia.

* Extractado por el Dr. Gregorio Delgado García.